top of page

Quem Somos

 

As Comissões de Produção Orgânica (CPOrg) são compostos por representantes de segmentos da rede de produção orgânica dos estados e do Distrito Federal, formados, paritariamente, por entidades governamentais e não governamentais.

São os atuais representantes da Comissão da Produção Orgânica no Estado do Rio Grande do Sul – CPOrg/RS 2023-2025, conforme publicado na Portaria MAPA Nº 109, de 26 de maio de 2023:

I – ENTIDADES DO SETOR PÚBLICO:

 

1. SUPERINTENDÊNCIA FEDERAL DA AGRICULTURA NO RIO GRANDE DO SUL - SFA/MAPA/RS

Titular: Leonardo Toss

E-mail: leonardo.toss@agro.gov.br

Tel.: (51) 3086-2929

Suplente: Michele de Castro Iza

E-mail: michele.iza@agro.gov.br

Tel.: (51) 3086-2931

www.gov.br/agricultura/pt-br/assuntos/sustentabilidade/organicos

 

2. COMISSÃO DE SAÚDE E MEIO AMBIENTE DA ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DO RS

Titular: Valdeci Oliveira

E-mail: gab.valdecioliveira@al.rs.gov.br

Tel.: (51) 3210-2220

Suplente: Pepe Vargas

E-mail: gab.pepevargas@al.rs.gov.br

Tel.: (51) 3210-1380


3. CENTRO COLABORADOR EM ALIMENTAÇÃO E NUTRIÇÃO DO ESCOLAR DA UFRGS - CECANE/UFRGS

Titular: Amanda Souza Silva Sperb

E-mail: amandanutri0@gmail.com / cecane@ufrgs.br

Tel.: (51) 33085585 / (51) 98191.0017

Suplente: Etho Robério Medeiros do Nascimento

E-mail: ethoroberio@gmail.com

Tel.: (51) 98104-437

ufrgs.br/cecane

4. CENTRO ESTADUAL DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE - CEVS/SES/RS

Titular: Suzana Andreatta Nietiedt

E-mail: suzana-nietiedt@saude.rs.gov.br

Tel.: (51) 3901-1128

Suplente: Jussara Elaine Sábado Figueiredo

E-mail: jussara-figueiredo@saude.rs.gov.br

Tel.: (51) 3288-4006

cevs.rs.gov.br

5. COMPANHIA NACIONAL DE ABASTECIMENTO - CONAB

Titular: Orlando Carlos Ferreira Tejada

E-mail: orlando.tejada@conab.gov.br

Tel.: (51) 3314 4170 - (53) 98461-4580

Suplente: Jordano Luis Girard

E-mail: jordano.girardi@conab.gov.br

Tel.: (51) 3314 4170 - (53) 98461-4580

conab.gov.br

 

6. CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA VETERINÁRIA E ZOOTECNIA DO RS - CRMV/RS

Titular: Eduardo Antunes Dias

E-mail: eduardo.dias@furg.br

Tel.: (53) 99996-0840

Suplente: Flávio Zilken Meirelles Figueiredo

E-mail: flaviozfigueiredo@gmail.com

Tel.: (51) 99841-5345

crmvrs.gov.br

 

7. CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DO RS- CREA/RS

Titular: Rafael Sobroza Becker

E-mail: rafaelsobrozabecker@gmail.com

Suplente: Biane de Castro

E-mail: bianedecastro@gmail.com

crea-rs.org.br

8. EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUÁRIA / UNIDADES CLIMA TEMPERADO E UVA E VINHO - EMBRAPA CPACT

Titular: Alberi Noronha

E-mail: alberi.noronha@embrapa.br

Tel.: (53) 3275-8293

Suplente: Regis Sivori Silva dos Santos

E-mail: regis.sivori@embrapa.br

embrapa.br

 

9. ESCRITÓRIO ESTADUAL DO DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO E AGRICULTURA FAMILIAR - MDA

Titular: Igor Teixeira

E-mail: igor.teixeira@agro.gov.br

Tel.: (51) 98177-8772

Suplente: Vinicius Frizzo Pasquotto

E-mail: vinicius.pasquotto@agro.gov.br

Tel.: (51) 99977-7728

10. FACULDADE DE AGRONÔMIA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL - FAGRO/UFRGS

Titular: Magnólia Aparecida Silva da Silva

E-mail: magnolia.silva@ufrgs.br

Tel.: (51) 3308-7440 - (51) 993655024

Suplente: Alberto Bracagioli Neto

E-mail: abracagioli@gmail.com

Tel.: (51) 3308-8115

ufrgs.br/agronomia

 

11. FACULDADE DE VETERINÁRIA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL - FAVET /UFRGS

Titular: Márcia Monks Jantzen

E-mail: marcia.jantzen@ufrgs.br/ marcia.jantzen@gmail.com

Tel.: (51) 3308-7854 / (51) 99151-0701

Suplente: Vera Lúcia Sardá Ribeiro

E-mail: ribverls@gmail.com

Tel.: (51) 99954-5864

ufrgs.br/favet

instagram.com/favetufrgs

12. FACULDADE DE BIBLIOTECONOMIA E COMUNICAÇÃO DA UFRGS - FABICO/UFRGS

Titular: Basílio Alberto Sartor

E-mail: basiliosartor@gmail.com

Tel.: (51) 986874230

Suplente: Vera Regina Schmitz

E-mail: vera.sch@terra.com.br

Tel.: (51) 3308.5432/ (51) 99916-3719

ufrgs.br/fabico

13. HOSPITAL DE CLÍNICAS DE PORTO ALEGRE - HCPA -  SERVIÇO DE NUTRIÇÃO E DIETÉTICA

Titular: Vera Lucia Bosa

E-mail: vbosa@hcpa.edu.br

Suplente: Luciane Camillo de Magalhães

E-mail: lmagalhaes@hcpa.edu.br

Tel.: (51) 99914-0012

www.hcpa.edu.br

14. INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO RS - CAMPUS RESTINGA, VIAMÃO  E ROLANTE

Titulares: Jovani Zalamena

E-mail: jovani.zalamena@restinga.ifrs.edu.br

Tel.: (51) 99285-7450

Suplente: Claudio Fioreze

E-mail: claudio.fioreze@viamao.ifrs.edu.br 

Tel.: (51) 99859-7636

Adriana Regina Corrent

E-mail: adriana.corrent@rolante.ifrs.edu.br

ifrs.edu.br/restinga

 

15. INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO RS – CAMPUS SÃO VICENTE DO SUL/FARROUPILHA/RS

Titular: Vanusa Granella

E-mail: vanusa.granella@iffarroupilha.edu.br

Tel.: (55) 98115-7772

Suplente: Luiz Aquiles Martins Medeiros

E-mail: luiz.aquiles@iffarroupilha.edu.br

Tel.: (55) 99973-8644

iffarroupilha.edu.br/sao-vicente-do-sul

 

16. INSTITUTO NACIONAL DE COLONIZAÇÃO E REFORMA AGRÁRIA - INCRA

Titular: Bruna San Martins Sanes Schubert

E-mail: bruna.schubert@poa.incra.gov.br

Tel.: (51) 99599-2501

Suplente: Nelson José de Araújo

E-mail: nelson.araujo@poa.incra.gov.br

Tel.: (51) 998978498

17 . INSTITUTO BRASILEIRO DO MEIO AMBIENTE E DOS RECURSOS NATURAIS RENOVÁVEIS - IBAMA/MMA  

Titular: Jairo Menegaz

E-mail: jairo.menegaz@ibama.gov.br

www.gov.br/ibama

 

18. INSTITUTO RIO GRANDENSE DO ARROZ - IRGA

Titular: Cleo Soares

E-mail: cleo-soares@irga.rs.gov.br

Tel.: (53) 99104-0233

Suplente: Flávia Miyuki Tomita

E-mail: flavia-tomita@irga.rs.gov.br

Tel.: (51) 98219-8090

irga.rs.gov.br

 

19. SECRETARIA DE ESTADO DA AGRICULTURA, PECUÁRIA PRODUÇÃO SUSTENTÁVEL E IRRIGAÇÃO - SEAPI/RS

Titular: Sonia Regina de Mello Pereira

E-mail: sonia-pereira@agricultura.rs.gov.br

Tel.: (54) 3441-1374

Suplente: Rosana Matos de Morais

E-mail: rosana-morais@seapi.rs.gov.br

Tel.: (55) 3228-1045

www.agricultura.rs.gov.br

20. SECRETARIA DE ESTADO DA EDUCAÇÃO - SEDUC/RS / SUPERINTENDÊNCIA DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL - SUEPRO RS

Titular: Tamires Arruda Fakih

E-mail: tamires-fakih@educar.rs.gov.br

Suplente: Vitor Powaczruk

E-mail: vitorpowaczruk@seduc.rs.gov.br

educacao.rs.gov.br/suepro

21. SECRETARIA DE ESTADO DO MEIO AMBIENTE E INFRAESTRUTURA - SEMA/RS

Titular: Davi Chemello

E-mail: davi-chemello@sema.rs.gov.br

(51) 3288-7440

Suplente: Luciana Bandeira Gomes

E-mail: luciana-gomes@sema.rs.gov.br

(51) 3288-7440

www.sema.rs.gov.br

22. SECRETARIA ESTADUAL DE DESENVOLVIMENTO RURAL - SDR/RS

Titular: Diego da Silva Adam

E-mail: diego-adam@sdr.rs.gov.br

Tel.:(51) 99595-9147

Suplente: Carolina Breda Resende

E-mail: carolina-resende@sdr.rs.gov.br

Tel.:(51) 99115-2538

23. SECRETARIA ESTADUAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL RS - DEPARTAMENTO DE SEGURANÇA ALIMENTAR E COMBATE À FOME

Titular: Naiane Araújo Dotto

E-mail: naiane-dotto@social.rs.gov.br

(51) 3288-6400

Suplente: Vanusa Rosangela da Rosa

E-mail: vanusa-rosa@social.rs.gov.br

(51) 3288-6400

www.sema.rs.gov.br

24. SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PORTO ALEGRE - SMGOV/PMPA

Titular: Cassio de Jesus Trogildo

E-mail: cassio.trogildo@portoalegre.rs.gov.br

Tel.: (51) 99692-3586

Suplente: Denise Vinas Pires Lisoski

E-mail: denise.lisoski@portoalegre.rs.gov.br

Tel.: (55) 99677-8833

www2.portoalegre.rs.gov.br/smgov

25. SUPERINTENDÊNCIA FEDERAL DA PESCA E AQUICULTURA NO RS

Titular: Renata Melon Barroso Bertolini

E-mail: renata.barroso@agro.gov.br

26. UNIVERSIDADE FEDERAL DO PAMPA - UNIPAMPA - UNIDADES ITAQUI E DOM PEDRITO

Titular: Paulo Roberto Cardoso da Silveira

E-mail:paulosilveira@unipampa.edu.br

Tel.: (55) 99199.2424

Suplente: Juan Saavedra Del Aguila

E-mail: juanaguila@unipampa.edu.br

unipampa.edu.br

27. UNIVERSIDADE FEDERAL DO PAMPA - UNIPAMPA - UNIDADES SÃO GABRIIEL

Titular: Andrés Delgado Cañedo

E-mail:andrescanedo@unipampa.edu.br

Tel.: (55) 99199.2424

Suplente: Giuliano Pereira de Barros

E-mail: giulianobarros@unipampa.edu.br

Tel.: (55) 99687.1965

unipampa.edu.br

28. UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA - UFSM

Titular: Marlove de Fátima Brito Diniz

E-mail:marlovemuniz@yahoo.com.br

Suplente: Julio Carlos Pereira da Silva

E-mail: julio.c.silva@ufsm.br

www.ufsm.br

29. UNIVERSIDADE FEDERAL DE PELOTAS - UFPel

Titular: Patrícia Martins da Silva

E-mail:patricia.silva@ufpel.edu.br

Suplente: Lúcio André de Oliveira Fernandes

E-mail: laofernandes@gmail.com

Tel.: (53) 98112.6150

portal.ufpel.edu.br

30. UNIVERSIDADE FEDERAL DE RIO GRANDE - FURG

Titular: Marcelo Tempel Stumpf

E-mail: marcelo.stumpf@furg.br

Tel.: (53) 98101-8048

www.furg.br

31. UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL - UFFS

Titular: Evandro Pedro Schneider

E-mail: evandro.schneider@uffs.edu.br

Tel.: (55) 99179.4667

Suplente: Márcio Freitas Eduardo

E-mail: marcio.eduardo@uffs.edu.br

www.uffs.edu.br

32. UNIVERSIDADE ESTADUAL DO RIO GRANDE DO SUL - UERGS

Titular: Adriana Dias Trevisan

E-mail: adriana-trevisan@uergs.edu.br

Tel.: (48) 98413-1311

Suplente: Elaine Biondo

E-mail: elaine-biondo@uergs.edu.br

Tel.: (51) 98173-6812

www.uergs.edu.br

33. MINISTÉRIO PÚBLICO ESTADUAL DO RIO GRANDE DO SUL - MPE/RS

Titular: Gustavo de Azevedo e Souza Munhoz

E-mail: munhoz@mprs.mp.br

Tel.: (51) 3295-1182

Suplente: Alcindo Luz Bastos da Silva Filho

E-mail: alcindo@mprs.mp.br

Tel.: (51) 3295-1220

www.mprs.mp.br

34. MINISTÉRIO PÚBLICO FEDERAL - NÚCLEO MEIO AMBIENTE

Titular: Ana Paula Carvalho de Medeiros

E-mail: anamedeiros@mpf.mp.br

www.mpf.mp.br/rs

II – ENTIDADES DO SETOR PRIVADO E SOCIEDADE CIVIL

1. ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE AGRICULTURA BIODINÂMICA - ABD

Titular: Simon Blaser

E-mail: simoncblaser@gmail.com

Tel.: (51) 996490592

Suplente: Lara Silvestrin

E-mail: lara.silvestrin@regeneraconsultoria.com.br

Tel.: (54) 99932 0908

2. ASSOCIAÇÃO FARROUPILHENSE DE AGROECOLOGIA - AFAGRO

Titular: Pedro José Lovatto

E-mail: pedrolovatto2@gmail.com

Tel.: (54) 99982-0740

Suplente: Thiago Guerra Diniz

E-mail: thiagoguerr @gmail.com

Tel.: (54) 981573149

3. ASSOCIAÇÃO GAUCHA DE PROTEÇÃO AO AMBIENTE NATURAL - AGAPAN

Titular: Simone Portela de Azambuja

E-mail: agapan@agapan.org.br

Tel.: (51) 993886287

Suplente: José Francisco Bernardes Milanez

E-mail: agapan@agapan.org.br

Tel.: (51) 99982.0727

agapan.org.br

 

4. ASSOCIAÇÃO GAÚCHA PRÓ ESCOLAS FAMÍLIAS AGRICOLAS - AGEFA

Titular: Adair Pozzebon

E-mail: adair.efasc@gmail.com

Tel.: (51) 99812-2021

Suplente: Diego Henrique Limberger

E-mail: limbergerdiego@gmail.com

Tel.: (51) 99662-3893

www.facebook.com/efasantacruz

 

5. ASSOCIAÇÃO GAÚCHA DE AVICULTURA - ASGAV

Titular: Caroline da Luz de Freitas

E-mail: caroline@ovosrs.com.br

Tel.: (51) 99880-5950

Suplente: Patricia Markowski Khamis

E-mail: patricia@asgav.com.br

Tel.: (51) 99183 8835

www.asgav.com.br

 

6. ASSOCIAÇÃO DOS PRODUTORES DA REDE AGROECOLÓGICA METROPOLITANA - RAMA

Titular: Silvana Beatriz Bohrer

E-mail: sitiocapororoca@hotmail.com

Tel.: (51) 99897-8041

Suplente: Luis Paulo Vieira Ramos

E-mail: luispvr@ibest.com.br

Tel.: (51) 99354-5431

7. ASSOCIAÇÃO REGIONAL DE PRODUTORES AGROECOLOGISTAS DA REGIÃO SUL - ARPASUL

Titular: Márcia Denise Rodrigues Scheer

E-mail: marcia.ecologico@gmail.com

Tel.: (53) 98124-7674

Suplente: Denise Peter

E-mail: pokojewski@gmail.com

Tel.: (53) 99926-9668

8. ASSOCIAÇÃO ESTADUAL CARLOS DORNELES - ASECAD

Titular: Cecile Follet

E-mail: cecilefollet@hotmail.com

Tel.: (51) 99660-0661

Suplente: Mauro Luiz Vieira Cruz

E-mail: mlvcruz50@gmail.com

Tel.: (51) 996989532

 

9. ASSOCIAÇÃO DOS AGRICULTORES ECOLOGISTA SOLIDÁRIOS DO RS - ASSOCIAÇÃO AGROECOLÓGICA

Titular: Marcos Abrahão Cardoso

E-mail: 

Tel.: 

Suplente: Edmilson Luis dos Santos

E-mail: techostin@gmail.com

Tel.: (51) 99953-3615

facebook.com/ssociacaoagroecologica

10. ASSOCIAÇÃO DOS ECOLOGISTAS DE CAXIAS DO SUL/RS - ECOCAXIAS

Titular: Andrea Basso

E-mail: andpas64@gmail.com

Tel.: (54) 99919-0717

Suplente: Marco Antônio Maschendorf Gottinari

E-mail: mgottinari@gmail.com

Tel.: (54) 999867169

facebook.com/FeiraEcologica

11. ASSOCIAÇÃO ECOVIDA DE CERTIFICAÇÃO PARTICIPATIVA - ECOVIDA

Titular: Eunice Angelina Pagnonceli

E-mail: eunice@ciadomirtilo.com.br

Tel.: (54) 4062-9424 / (54) 99178-9596

Suplente: Maurício Kasper

E-mail: kasper.mauricio.rural@gmail.com

Tel.: (55) 997343658

ecovida.org.br

12. ASSOCIAÇÃO RIOGRANDENSE DE EMPREENDIMENTOS DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL - EMATER/RS

Titular: Ari Henrique Uriartt

E-mail: uriartt@emater.tche.br

Tel.: (51) 99977-0648

Suplente: Carlos Roberto Vieira da Cunha

E-mail: cvcunha@emater.tche.br

Tel.: (51) 99313-5729

www.emater.tche.br

13. ASSOCIAÇÃO FERRABRAZ

Titular: Mateus Farias de Mello

E-mail: mateusfariasfemello@gmail.com

Tel.: (51) 998528351

Suplente: Fabio Luís Dias

E-mail: fabiodias791@hotmail.com

Tel.: (51) 998598049

14. CENTRO CULTURAL VILA FLORES

Titular: Samantha Fuchs Wallig

E-mail: samanthawallig@gmail.com

Tel.: (48) 991474976

Suplente: Pierre Tazzo Silva

E-mail: feiraorganicadolutz@gmail.com

Tel.: (19) 99923-0213

15. CENTRO ECOLÓGICO

Titular: Cristiano Motter

E-mail: motter.cristiano@gmail.com

Tel.: (51) 98514-9454

Suplente: Laércio Ramos Meirelles

E-mail: laerciomeirelles@gmail.com

Tel.: (51) 99977-1902

centroecologico.org.br

16. CENTRO DE TECNOLOGIAS ALTERNATIVAS POPULARES - CETAP

Titular: Edson José Klein

E-mail: edson@cetap.org.br

Tel.: (54) 99982-3929

Suplente: Albenir Concolato

E-mail: albenir@cetap.org.br

Tel.: (54) 99917-2254

facebook.com/cetaprs

 

17. CONSELHO DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL SUSTENTÁVEL DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL - CONSEA-RS

Titular: Potira Preiss

E-mail: potipreiss@gmail.com

Tel.: (51) 997051300

Suplente: Fernanda Castilhos França de Vasconcellos

E-mail: 

Tel.: (51) 998130018

18. CONSELHO DE FEIRAS ECOLÓGICAS DO MUNICÍPIO DE PORTO ALEGRE - CFEMPOA

Titular: Iliete Aparecida Citadin

E-mail: iliete1968@gmail.com

Tel.: (51) 99596 3756

Suplente: Adriana Steffen

E-mail: sitionovohorizontebp@gmail.com

Tel.: (51) 99725 3342

19. COOPERATIVA CENTRAL DOS ASSENTAMENTOS DO RIO GRANDE DO SUL LTDA - COCEARGS

Titular: Roberta Sartini Coimbra

E-mail: robertascoimbra@yahoo.com.br

Tel.: (51) 99650-6021

Suplente: Sidnei Fernando dos Santos

E-mail: sidfer13@gmail.com

Tel.: (51) 99973-4523

facebook.com/coceargscertificacao

20. COOPERATIVA AGROECOLOGICA NACIONAL TERRA E VIDA LTDA - CONATERRA

Titular: Cenair da Conceição Leal

E-mail: cena.leal@yahoo.com.br

Tel.: (55) 99933-5462

Suplente: Alcemar Adilio Inhaia

E-mail: alcemaradilio@hotmail.com

Tel.: (53) 99945-2051

mst.org.br/rede-bionatur

21. COOPERATIVA MISTA DE PRODUÇÃO, INDUSTRIALIZAÇÃO E COMERCIALIZAÇÃO DE BIOCOMBUSTÍVEIS DO BRASIL LTDA- COOPERBIO

Titular: Marcos Joni de Oliveira

E-mail: joni.cooperbio@gmail.com

Tel.: (55) 999637673

Suplente: Viviane Chiarello

E-mail: agropecuariachiarello@gmail.com

Tel.: (54) 996879490

facebook.com/cooperbio

22. COOPERATIVA DE TRABALHO EM SERVIÇOS TECNICOS LTDA - COPTEC

Titular: Álvaro Delatorre

E-mail: torre_alvaro@yahoo.com.br

Tel.: (51) 99983-7769

Suplente: José Pacífico Fiqueredo Mello

E-mail: pacificotito@gmail.com

Tel.: (51) 999571740

facebook.com/Coptec

23. COOPERATIVA SUL ECOLÓGICA DE AGRICULTORES FAMILIARES LTDA - SUL ECOLÓGICA

Titular: Marigaiane de Medeiros

E-mail: marigaiane@gmail.com

Tel.: (53) 984345258

Suplente: Priscila Rego Duarte

E-mail: priscilaregoduarte@gmail.com

Tel.: (53) 984532077

cooperativasulecologica.blogspot.com

24. COOPERATIVA DOS TRABALHADORES ASSENTADOS DA REGIÃO DE PORTO ALEGRE - COOTAP

Titular: Patrick da Silveira

E-mail: patrikrs@hotmail.com

Tel.: (51) 99954-8982

Suplente: Antônio Marcos Vignolo

E-mail: amvig74@yahoo.com.br

Tel.: (51) 99601-9934

facebook.com/cootap.arroz.terralivre

25. COOPERATIVA DOS TRABALHADORES ASSENTADOS DA REGIÃO DE PORTO ALEGRE - COOPERFUMOS

Titular: Miqueli Sturbelle Schiavo

E-mail: producaosantacruz@gmail.com

Tel.: (51) 997488379

Suplente: Alex Felipe Ebon

E-mail: alexfelipeebone@gmail.com

Tel.: (51) 99786-4563

26. COOPERATIVA DOS CITRICULTORES ECOLÓGICOS DO VALE DO CAÍ LTDA - ECOCITRUS

Titular: Renato José Schommer

E-mail: deboasraizes@hotmail.com

Tel.: (51) 99682.2660

Suplente: Matheus Felipe Knob

E-mail: comercial@ecocitrus.com.br

Tel.: (51) 99510.8579

ecocitrus.com.br

27. COOPERATIVA DE COMERCIO JUSTO E CONSUMO CONSCIENTE LTDA - GIRASOL

Titular: Laura Foschiera dos Santos

E-mail: laurafoschieras@gmail.com

Tel.: (51) 995538304

Suplente: Tanara Rodrigues Lucas

E-mail: tanaralucas@gmail.com

Tel.: (51) 999916096

coopgirasol.com.br

28. FÓRUM NACIONAL DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL DOS POVOS TRADICIONAIS DE MATRIZ AFRICANA - FONSANPOTMA

Titular: Wagner Ferreira dos Santos

E-mail: prof_wagner@outlook.com

Tel.: (51) 995516965

Suplente: Juliana Goulart

E-mail: kitanjimona@gmail.com

Tel.: (53) 991500077

29. FUNDAÇÃO LUTERANA DE DIACONIA-CENTRO DE APOIO E PROMOÇÃO DA AGROECOLOGIA - CAPA EREXIM

Titular: Martin Witter

E-mail: martin@capa.org.br

Tel.: (54) 99699-3975

Suplente: João Daniel Wermann Foschiera

E-mail: joao@capa.org.br

Tel.: (54) 99961-8683

capa.org.br/erexim

 

30. FUNDAÇÃO LUTERANA DE DIACONIA-CENTRO DE APOIO E PROMOÇÃO DA AGROECOLOGIA - CAPA PELOTAS

Titular: Zamir Cardoso Saraiva

E-mail: zamircardoso@yahoo.com.br

Tel.: (54) 98109-7205

Suplente: Mateus Schwanz Kuhn

E-mail: mateuskuhn@yahoo.com

Tel.: (53) 98439-1946

capa.org.br/pelotas

 

31. FUNDAÇÃO LUTERANA DE DIACONIA - CENTRO DE APOIO E PROMOÇÃO DA AGROECOLOGIA - CAPA SANTA CRUZ DO SUL

Titular: Lauderson Holz

E-mail: laudersonholz@yahoo.com.br

Tel.: (51) 99787-9875

Suplente: Cleiton Arendt

E-mail: 

Tel.: (51) 99558-1225

capa.org.br/santa-cruz

32. ORGANIZAÇÃO DE CONTROLE SOCIAL - OCS SINOS

Titular: Alexandre Matias Bogner

E-mail: alexandrembogner@gmail.com

Tel.: (51) 99961-7094

Suplente: Solange Carmen Mânica

E-mail: manica.eco@gmail.com

Tel.: (51) 984844326

33. OSCIP GUAYÍ - DEMOCRACIA, PARTICIPAÇÃO E SOLIDARIEDADE

Titular: Maiz Bortolomiol Dias

E-mail: maizbortolomiol@hotmail.com

Tel.: (51) 998088181

Suplente: André Aloísio Mombach

E-mail: andremombach@yahoo.com.br

Tel.: (53) 999533713

34. UNIVERSIDADE DE CAXIAS DO SUL - UCS

Titular: Valdirene Camatti Sartori

E-mail: vcsartor@ucs.br

Tel.: (54) 99993-6996

Suplente: Lessandra Rodrigues

E-mail: lsrodrigues@ucs.br

Tel.: (54) 98104-5902

www.ucs.br

bottom of page