Quem Somos

 

As Comissões de Produção Orgânica (CPOrg) são compostos por representantes de segmentos da rede de produção orgânica dos estados e do Distrito Federal, formados, paritariamente, por entidades governamentais e não governamentais.

 

Representantes da Comissão da Produção Orgânica no Estado do Rio Grande do Sul – CPOrg/RS 2021-2023:

I – ENTIDADES DO SETOR PÚBLICO:

 

1. SUPERINTENDÊNCIA FEDERAL DA AGRICULTURA NO RIO GRANDE DO SUL - SFA/MAPA/RS

Titular: Leonardo Toss

E-mail: leonardo.toss@agricultura.gov.br

Tel.: (51) 3086-2929

Suplente: Michele de Castro Iza

E-mail: michele.iza@agricultura.gov.br

Tel.: (51) 3086-2931

www.gov.br/agricultura/pt-br/assuntos/sustentabilidade/organicos

 

2. CENTRO ESTADUAL DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE - CEVS/SES/RS

Titular: Suzana Andreatta Nietiedt

E-mail: suzana-nietiedt@saude.rs.gov.br

Tel.: (51) 3901-1128

Suplente: Jussara Elaine Sábado Figueiredo

E-mail: jussara-figueiredo@saude.rs.gov.br

Tel.: (51) 3288-4006

cevs.rs.gov.br

 

3. CENTRO AGRÍCOLA DEMONSTRATIVO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PORTO ALEGRE - CAD/SMDE/PMPA

Titular: Jorge Augusto Rucker

E-mail: jorge.rucker@smic.prefpoa.com.br

Tel.: (51) 3284-4809

Suplente: Claudia Ache Saldanha de Souza

E-mail: claudiaache03@gmail.com

Tel.: (51) 99707.0562

www2.portoalegre.rs.gov.br/smic

4. CENTRO COLABORADOR EM ALIMENTAÇÃO E NUTRIÇÃO DO ESCOLAR DA UFRGS - CECANE/UFRGS

Titular: Caroline Leitzke Renner Gallicchio

E-mail: cecane@ufrgs.br / carolinegallicchio@gmail.com

Tel.: (51) 996433474

Suplente: Vanessa Hendler

E-mail: vanessa.m.hendler@gmail.com

Tel.: (51) 98100.0783

ufrgs.br/cecane

5. COMPANHIA NACIONAL DE ABASTECIMENTO - CONAB

Titular: Aline Procedi

E-mail: aline.procedi@conab.gov.br

Tel.: (51) 3314 4168 - (51) 99876-2525

Suplente: Orlando Carlos Ferreira Tejada

E-mail: orlando.tejada@conab.gov.br

Tel.: (51) 3314 4170 - (53) 98461-4580

conab.gov.br

 

6. CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA VETERINÁRIA - CRMV/RS

Titular: Eduardo Antunes Dias

E-mail: eduardo.dias@furg.br

Tel.: (53) 99996-0840

Suplente: Flávio Zilken Meirelles Figueiredo

E-mail: flaviozfigueiredo@gmail.com

Tel.: (51) 99841-5345

crmvrs.gov.br

 

7. CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA - CREA/RS

Titular: Matheus Stapassoli Piato

E-mail: matheuspiato@gmail.com

Tel.: (51) 98123.8028

Suplente: Elisabete Gabrielli

E-mail: elisabetegabrielli@gmail.com

Tel.: (51) 99834.8634

crea-rs.org.br

8. EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUÁRIA / UNIDADES CLIMA TEMPERADO E UVA E VINHO - EMBRAPA CPACT

Titular: Alberi Noronha

E-mail: alberi.noronha@embrapa.br

Tel.: (53) 3275-8293

Suplente: João Caetano Fioravanço

E-mail: joao.fioravanco@embrapa.br

embrapa.br

 

9. FACULDADE DE AGRONÔMIA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL - FACAGRO/UFRGS

Titular: Magnólia Aparecida Silva da Silva

E-mail: magnolia.silva@ufrgs.br

Tel.: (51) 3308-7440 - (51) 993655024

Suplente: André Strassburg

E-mail: andre.strassburger@ufrgs.br

Tel.: (51) 3308-6570

ufrgs.br/agronomia

 

10. FACULDADE DE VETERINÁRIA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL - FAVET /UFRGS

Titular: Márcia Monks Jantzen

E-mail: marcia.jantzen@ufrgs.br/ marcia.jantzen@gmail.com

Tel.: (51) 3308-7854 / (51) 99151-0701

Suplente: Vera Lúcia Sardá Ribeiro

E-mail: ribverls@gmail.com

Tel.: (51) 99954-5864

ufrgs.br/favet

instagram.com/favetufrgs

11. FACULDADE DE BIBLIOTECONOMIA E COMUNICAÇÃO DA UFRGS - FABICO/UFRGS

Titular: Vera Regina Schmitz

E-mail: vera.sch@terra.com.br

Tel.: (51) 3308.5432/ (51) 99916-3719

Suplente: Eráclito Pereira

E-mail: eraclitomuseologia@gmail.com

Tel.: (51) 3308-5229 / (51) 99609-2624

ufrgs.br/fabico

12. HOSPITAL DE CLÍNICAS DE PORTO ALEGRE - HCPA -  COORDENAÇÃO DO SERVIÇO DE NUTRIÇÃO E DIETÉTICA

Titular: Vera Lucia Bosa

E-mail: vbosa@hcpa.edu.br

Suplente: Luciane Camillo de Magalhães

E-mail: lmagalhaes@hcpa.edu.br

Tel.: (51) 99914-0012

www.hcpa.edu.br

13. INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO RS - CAMPUS RESTINGA/PORTO ALEGRE/RS - IF RESTINGA

Titular: Jovani Zalamena 

E-mail: jovani.zalamena@restinga.ifrs.edu.br

Tel.: (51) 99285-7450

Suplente: Tadeu Luis Tiecher

E-mail: tadeu.tiecher@restinga.ifrs.edu.br

Tel.: (55) 99609-6602

ifrs.edu.br/restinga

 

14. INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO RS – CAMPUS SÃO VICENTE DO SUL/FARROUPILHA/RS - IF SÃO VICENTE

Titular: Luiz Aquiles Martins Medeiros

E-mail: luiz.aquiles@iffarroupilha.edu.br

Tel.: (55) 99973-8644

Suplente: Rafaela Vendruscolo

E-mail: rafaela.vendruscolo@iffarroupilha.edu.br

Tel.: (55) 99912-4200

iffarroupilha.edu.br/sao-vicente-do-sul

 

15. INSTITUTO RIO GRANDENSE DO ARROZ - IRGA

Titular: André Luiz Vieira Correa de Oliveira

E-mail: andrezaooliveira@uol.com.br

Tel.: (51) 3288-0477 - (53) 99930-2902

Suplente: Edivane Portela

E-mail: edivane-portela@irga.rs.gov.br

Tel.: (51) 99718-0578

irga.rs.gov.br

 

16. SECRETARIA DE ESTADO DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E DESENVOLVIMENTO RURAL - SEAPDR/RS

Titular: Sonia Regina de Mello Pereira

E-mail: sonia-pereira@agricultura.rs.gov.br

Tel.: (54) 3441-1374

Suplente: Agda Regina Yatsuda Ikuta

E-mail: agda-ikuta@@agricultura.rs.gov.br

Tel.: (51) 3218-3518

www.agricultura.rs.gov.br

17. SUPERINTENDENCIA DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL - SEDUC/RS

Titular: Rodrigo Venzon

E-mail: kanhketanh@gmail.com

Tel.:(51) 3288.4814

Suplente: Patrícia Rochele Mairesse de Castro

E-mail: patricia-mairesse@seduc.rs.gov.br

Tel.:(51) 3288.4813

educacao.rs.gov.br/suepro

18. SUPERINTENDENCIA DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL - SEDUC/SUEPRO/RS

Titular: Sonia Lopes dos Santos

E-mail: sonia-santos@seduc.rs.gov.br

Tel.:(51) 98241-1598

Suplente: Valcir Carpenedo

E-mail: valcir.carpenedo@terra.com.br

Tel.:(51) 98182-8712

educacao.rs.gov.br/suepro

19. SECRETARIA DE ESTADO DO MEIO AMBIENTE E INFRAESTRUTURA - SEMA/RS

Titular: Vanessa Tomazeli

E-mail: vanessa-tomazeli@sema.rs.gov.br

(51) 3288-7440

Suplente: Davi Chemello

E-mail: davi-chemello@sema.rs.gov.br

(51) 3288-7440

www.sema.rs.gov.br

20. UNIVERSIDADE FEDERAL DO PAMPA - UNIPAMPA - UNIDADES ITAQUI E DOM PEDRITO

Titular: Paulo Roberto Cardoso da Silveira

E-mail:paulosilveira@unipampa.edu.br

Tel.: (55) 99199.2424

Suplente: Juan Saavedra Del Aguila

E-mail: juanaguila@unipampa.edu.br

unipampa.edu.br

21. UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA - UFSM

Titular: Janaína Balk Brandão

E-mail:janainabalkbrandao@hotmail.com

Tel.: (51) 3220-8101

Suplente: Everton Lazzaretti Picolotto

E-mail: everton.picolotto@ufsm.br

Tel.: (51) 3220-8101

www.ufsm.br

22. UNIVERSIDADE FEDERAL DE PELOTAS - UFPel

Titular: Patrícia Martins da Silva

E-mail:patricia.silva@ufpel.edu.br

Suplente: Lúcio André de Oliveira Fernandes

E-mail: laofernandes@gmail.com

Tel.: (53) 98112.6150

portal.ufpel.edu.br

23. UNIVERSIDADE FEDERAL DE RIO GRANDE - FURG

Titular: Marcelo Tempel Stumpf

E-mail: marcelo.stumpf@furg.br

Tel.: (53) 98101-8048

Suplente: Eduardo Guatimosim

E-mail: eguatimosim@gmail.com

www.furg.br

24. UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL - UFFS

Titular: Evandro Pedro Schneider

E-mail: evandro.schneider@uffs.edu.br

Tel.: (55) 99179.4667

Suplente: Denise Cargnelutti

E-mail: denise.cargnelutti@uffs.edu.br

Tel.: (54) 99711.4405

www.uffs.edu.br

25. UNIVERSIDADE ESTADUAL DO RIO GRANDE DO SUL - UERGS

Titular: Cláudio Becker

E-mail: claudio-becker@uergs.edu.br

Tel.: (55) 3244.1440 - (55) 98456.4072

Suplente: José Antonio Kroeff Schmitz

E-mail: jose-schmitz@uergs.edu.br

Tel.: (51) 99626-3557

www.uergs.edu.br

26. MINISTÉRIO PÚBLICO ESTADUAL DO RIO GRANDE DO SUL - MPE/RS

Titular: Gustavo de Azevedo e Souza Munhoz

E-mail: munhoz@mprs.mp.br

Tel.: (51) 3295-1182

Suplente: Daniel Martini

E-mail: danielmartini@mprs.mp.br

Tel.: (51) 3295-1220

www.mprs.mp.br

II – ENTIDADES DO SETOR PRIVADO E SOCIEDADE CIVIL

1. ASSOCIAÇÃO GAUCHA DE PROTEÇÃO AO AMBIENTE NATURAL - AGAPAN

Titular: Simone Portela de Azambuja

E-mail: agapan@agapan.org.br

Tel.: (51) 993886287

Suplente: José Francisco Bernardes Milanez

E-mail: agapan@agapan.org.br

Tel.: (51) 99982.0727

agapan.org.br

 

2. ASSOCIAÇÃO GAÚCHA PRÓ ESCOLAS FAMÍLIAS AGRICOLAS - AGEFA

Titular: Adair Pozzebon

E-mail: adair.efasc@gmail.com

Tel.: (51) 99812-2021

Suplente: Diego Henrique Limberger

E-mail: limbergerdiego@gmail.com

Tel.: (51) 99662-3893

www.facebook.com/efasantacruz

 

3. ASSOCIAÇÃO DOS PRODUTORES E COMERCIANTES DE SEMENTES E MUDAS DO RIO GRANDE DO SUL - APASSUL

Titular: Eloir Santos Mello

E-mail: eloir.mello@sementesfeltrin.com.br

Tel.: (53) 3272-3930

Suplente: Jean Carlos CirinoZamir Cardoso Saraiva

E-mail: jeancirino@apassul.com.br

Tel.: (54) 99684-6565

apassul.com.br

 

4. ASSOCIAÇÃO REGIONAL DE PRODUTORES AGROECOLOGISTAS DA REGIÃO SUL - ARPASUL

Titular: Márcia Denise Rodrigues Scheer

E-mail: marcia.ecologico@gmail.com

Tel.: (53) 98124-7674

Suplente: Denise Peter

E-mail: pokojewski@gmail.com

Tel.: (53) 99926-9668

 

5. ASSOCIAÇÃO ESTADUAL CARLOS DORNELES - ASSECAD

Titular: Cecile Follet

E-mail: cecilefollet@hotmail.com

Tel.: (51) 99660-0661

Suplente: Alfredo Paim

E-mail: alfredorpaim@gmail.com

Tel.: (54) 99627-8250

 

6. ASSOCIAÇÃO DAS INDÚSTRIAS DE FERTILIZANTES ORGÂNICOS DO RIO GRANDE DO SUL - ASSIFERTORS

Titular: Thiago Stella de Freitas

E-mail: tstella@ilsabrasil.com.br

Tel.: (51) 99894-7561

Suplente: Renata Maltz

E-mail: renatamaltz@gmail.com

Tel.: (51) 99274-7388

www.assifertors.com.br

 

7. ASSOCIAÇÃO DOS AGRICULTORES ECOLOGISTA SOLIDÁRIOS DO RS - ASSOCIAÇÃO AGROECOLÓGICA

Titular: Pedro José Lovatto

E-mail: pedrolovatto2@gmail.com

Tel.: (54) 99982-0740

Suplente: Edmilson Luis dos Santos

E-mail: techostin@gmail.com

Tel.: (51) 99953-3615

facebook.com/ssociacaoagroecologica

 

8. FUNDAÇÃO LUTERANA DE DIACONIA-CENTRO DE APOIO E PROMOÇÃO DA AGROECOLOGIA - CAPA EREXIM

Titular: Martin Witter

E-mail: martin@capa.org.br

Tel.: (54) 99699-3975

Suplente: João Daniel Wermann Foschiera

E-mail: joao@capa.org.br

Tel.: (54) 99961-8683

capa.org.br/erexim

 

9. FUNDAÇÃO LUTERANA DE DIACONIA-CENTRO DE APOIO E PROMOÇÃO DA AGROECOLOGIA - CAPA PELOTAS

Titular: Zamir Cardoso Saraiva

E-mail: zamircardoso@yahoo.com.br

Tel.: (54) 98109-7205

Suplente: Mateus Schwanz Kuhn

E-mail: mateuskuhn@yahoo.com

Tel.: (53) 98439-1946

capa.org.br/pelotas

 

10. FUNDAÇÃO LUTERANA DE DIACONIA - CENTRO DE APOIO E PROMOÇÃO DA AGROECOLOGIA - CAPA SANTA CRUZ DO SUL

Titular: Lauderson Holz

E-mail: laudersonholz@yahoo.com.br

Tel.: (51) 99787-9875

Suplente: Augusto Weber

E-mail: augustow04@gmail.com

Tel.: (51) 99558-1225

capa.org.br/santa-cruz

11. CENTRO ECOLÓGICO

Titular: Laércio Ramos Meirelles

E-mail: laerciomeirelles@gmail.com

Tel.: (51) 99977-1902

Suplente: Cristiano Motter

E-mail: motter.cristiano@gmail.com

Tel.: (51) 98514-9454

centroecologico.org.br

12. CENTRO DE TECNOLOGIAS ALTERNATIVAS POPULARES - CETAP

Titular: Edson José Klein

E-mail: edson@cetap.org.br

Tel.: (54) 99982-3929

Suplente: Albenir Concolato

E-mail: albenir@cetap.org.br

Tel.: (54) 99917-2254

facebook.com/cetaprs

 

13. COOPERATIVA CENTRAL DOS ASSENTAMENTOS DO RIO GRANDE DO SUL LTDA - COCEARGS

Titular: Roberta Sartini Coimbra

E-mail: robertascoimbra@yahoo.com.br

Tel.: (51) 99650-6021

Suplente: Sidnei Fernando dos Santos

E-mail: sidfer13@gmail.com

Tel.: (51) 99973-4523

facebook.com/coceargscertificacao

14. COOPERATIVA AGROECOLOGICA NACIONAL TERRA E VIDA LTDA - CONATERRA/BIONATUR

Titular: Cenair da Conceição Leal

E-mail: cena.leal@yahoo.com.br

Tel.: (55) 99933-5462

Suplente: Alcemar Adilio Inhaia

E-mail: alcemaradilio@hotmail.com

Tel.: (53) 99945-2051

mst.org.br/rede-bionatur

15. COOPERATIVA MISTA DE PRODUÇÃO, INDUSTRIALIZAÇÃO E COMERCIALIZAÇÃO DE BIOCOMBUSTÍVEIS DO BRASIL LTDA- COOPERBIO

Titular: Debora Waleska Sasdelli Varoli

E-mail: deboravaroli@gmail.com

Tel.: (55) 99933-5512

Suplente: Miqueli Sturbelle Schiavon

E-mail: producaosantacruz@gmail.com

Tel.: (51) 99748-8379

facebook.com/cooperbio

16. COOPERATIVA DE TRABALHO EM SERVIÇOS TECNICOS LTDA - COPTEC

Titular: Álvaro Delatorre

E-mail: torre_alvaro@yahoo.com.br

Tel.: (51) 99983-7769

Suplente: Djones Roberto Zucoloto

E-mail: djoneszucolotto@gmail.com

Tel.: (51) 99655-6638

facebook.com/Coptec

17. ASSOCIAÇÃO DOS ECOLOGISTAS DE CAXIAS DO SUL/RS - ECOCAXIAS

Titular: Andrea Basso

E-mail: andpas64@gmail.com

Tel.: (54) 99919-0717

Suplente: Eunice Angelina Pagnonceli

E-mail: eunice@ciadomirtilo.com.br

Tel.: (54) 99178-9596

facebook.com/FeiraEcologica

18. COOPERATIVA DOS CITRICULTORES ECOLÓGICOS DO VALE DO CAÍ LTDA - ECOCITRUS

Titular: Ernesto Carlos Kasper

E-mail: ernesto@ecocitrus.com.br

Tel.: (51) 99849-9440

Suplente: Maique Konrad Kochenborger

E-mail: maiquekochenborger@gmail.com

Tel.: (51) 99849-9440

ecocitrus.com.br

19. ASSOCIAÇÃO ECOVIDA DE CERTIFICAÇÃO PARTICIPATIVA - ECOVIDA

Titular: Edson Marcelo Gonçalves Garcia

E-mail: qpassiflora@gmail.com

Tel.: (51) 99988-1768

Suplente: Lucas Gambogi Rodrigues

E-mail: lucasgrvet@yahoo.com.br

Tel.: (51) 99821-7489

ecovida.org.br

20. ASSOCIAÇÃO RIOGRANDENSE DE EMPREENDIMENTOS DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL - EMATER/RS

Titular: Ari Henrique Uriartt

E-mail: uriartt@emater.tche.br

Tel.: (51) 99977-0648

Suplente: Carlos Roberto Vieira da Cunha

E-mail: cvcunha@emater.tche.br

Tel.: (51) 99313-5729

www.emater.tche.br

21. FEDERAÇÃO DAS ASSOCIAÇÕES DE MUNICÍPIOS DO RIO GRANDE DO SUL - FAMURS

Titular: Ismael Horbach

E-mail: ismael@famurs.com.br

Tel.: (51) 98686-1515

Suplente: Marion Luiza Heinrich

E-mail: marion@famurs.com.br

Tel.: (51) 99676-3537

famurs.com.br

22. ASSOCIAÇÃO DOS PRODUTORES DA REDE AGROECOLÓGICA METROPOLITANA - RAMA

Titular: Idemar da Rocha Nunes

E-mail: idemarnunes635@gmail.com

Tel.: (51) 99873-9058

Suplente: Luis Paulo Vieira Ramos

E-mail: luispvr@ibest.com.br

Tel.: (51) 99354-5431

23. SOCIEDADE DE AGRONOMIA DO RIO GRANDE DO SUL - SARGS

Titular: Andréa Brondani da Rocha

E-mail: abdarocha@gmail.com

Tel.: (51) 98129-0116

Suplente: Moacir Cardoso Elias

E-mail: eliasmc@uol.com.br

Tel.: (53) 99982-7053

www.sargs.agr.br

24. COOPERATIVA SUL ECOLÓGICA DE AGRICULTORES FAMILIARES LTDA - SUL ECOLÓGICA

Titular: Marigaiane de Medeiros

E-mail: marigaiane@gmail.com

Tel.: (53) 984345258

Suplente: Priscila Rego Duarte

E-mail: priscilaregoduarte@gmail.com

Tel.: (53) 984532077

cooperativasulecologica.blogspot.com

25. UNIVERSIDADE DE CAXIAS DO SUL - UCS

Titular: Valdirene Camatti Sartori

E-mail: vcsartor@ucs.br

Tel.: (54) 99993-6996

Suplente: Lessandra Rodrigues

E-mail: lsrodrigues@ucs.br

Tel.: (54) 98104-5902

www.ucs.br

26. COOPERATIVA DOS TRABALHADORES ASSENTADOS DA REGIÃO DE PORTO ALEGRE - COOTAP

Titular: Patrick da Silveira

E-mail: patrikrs@hotmail.com

Tel.: (51) 99954-8982

Suplente: Antônio Marcos Vignolo

E-mail: amvig74@yahoo.com.br

Tel.: (51) 99601-9934

facebook.com/cootap.arroz.terralivre

Comissão Nacional de Produção Orgânica - CNPOrg

PORTARIA SDA Nº 603, DE 22 DE JUNHO DE 2022